您现在的位置是:

绍兴交通事故律师 > 交通事故 > 酒后多久驾车不算酒驾?

酒后多久驾车不算酒驾?

  一、酒后多久驾车不算酒驾?

  是否构成酒驾和喝酒时间没有必然关系,主要根据血液中的酒精含量来判定是否构成酒驾。

  《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验》规定,100毫升血液中酒精含量达到20毫克,不足80毫克的为酒后驾车,80毫克以上为醉酒驾车。

  《道路交通安全法》第九十一条第二款、第四款规定:

  醉酒驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;五年内不得重新取得机动车驾驶证。

  二、酒后驾车肇事逃逸的刑事处罚

  1.肇事后逃逸的,使交通事故责任无法认定的,应当负全部责任;

  2.吊销驾驶证,两年内不准申领驾驶证;

  3.因逃逸致使受害人死亡的,依据刑法规定处7年以上有期徒刑,一般情况下因交通事故致人死亡的处罚为3年以下有期徒刑或者拘役。

  《刑法》第一百三十三条规定,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。

  三、酒后骑自行车算不算酒驾?

  根据目前的相关法律法规,自行车不属于机动车,因此酒后骑行自行车,不算酒驾,不使用酒驾机动车的标准进行刑事处罚。

  但是根据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,酒后驾驶非机动车是不被允许的。按规定,应给予酒驾者50元罚款的处罚。

  此外,按《道路交通安全法实施条例》第七十二条规定,醉酒者不能骑自行车上路,对尚未达到醉酒程度者,法律没有禁止上路规定。

友情链接:

  • 服务支持:15657513716
  • 公司地址:浙江省绍兴市越城区胜利东路(迪荡)365号富绅大厦17楼